[返回]

任城民生热线

热线号码:6500000

件件有落实  事事有回音
任城民生热线倾力为群众办实事解难题

 为进一步畅通群众解决问题诉求渠道,任城区委、区政府设立任城民生热线6500000,主要承担群众通过12345市级政务服务热线、任城民生热线6500000、市网络问政平台、区长信箱、任城民生微信等途径反映问题的办理工作。实行“一号受理、分类处置、办结回访、督办考核、问责问效”的工作模式,建立了“区委区政府———镇街和部门单位——村社区(承办人)”三级联动、逐级负责的问题解决体系,打造了集咨询、投诉、建议、求助于一体的便民服务渠道。严格按照区委、区政府《任城民生热线问责办法》、《任城民生热线考核办法》有关规定解决群众问题诉求。自开通以来,受理群众来电每月平均5000 件以上,办结率达100%。目前,任城民生热线已逐步成为区委、区政府联系群众的重要桥梁和为民服务的重要渠道,在服务全区经济社会发展、维护社会稳定和谐方面做出了积极努力,得到了群众的认可和肯定。现将部分典型办件展示如下:
骚扰电话惹人烦 公安部门现场调查
 5月13日,仙营街道居民郑先生致电民生热线反映,洸河路第十三中学附近的恒基教育补习班(十三中斜对面),经常不定时用手机号177****8128给其拨打电话推销学生补习班,存在骚扰情况。拨打96110反映,工作人员告知不予处理,对此不满,希望相关部门调查核实,尽快解决恒基教育电话骚扰问题。
 热线工作人员将该问题派发至任城公安分局,经走访,民警已告知该机构要通过合理途径宣传,不要扰乱居民日常生活。
 回访时,郑先生表示:“已有工作人员与我联系,满意。”并记录派出所联系电话。
建成区室内不允许碳烤
 5月15日,陈先生致电民生热线反映,自己打算在琵琶山路周边经营一家韩国烤肉店,咨询2019年政策是否允许室内碳烤。
 热线工作人员将该问题派发至区综合执法局后,经核实,根据任城区餐饮服务业油烟治理工作领导小组办公室下发的《关于在建成区范围内开展“一改一清”专项整治活动的通知》规定:5月20日前开展专项整治活动,要求建成区范围内烧烤全面实行“碳改电”、“碳改气”。所以,建成区不允许室内碳烤。
消除妊娠纹,应注意有无产后修复资质
 5月15日,梁女士致电民生热线反映,2014年,梁女士在科苑路与洸河路交汇处“王子羊美丽妈妈产后服务中心”,花费7000余元进行产后修复,消除妊娠纹,修复后出现感染情况,导致肚子留疤,有录音及图片为证。向商家反映,被告知给予联系专家消除肚子疤痕,但截至2019年5月10日仍未消除,现商家告知疤痕无法消除,可给予2000元赔偿,对此不满,希望相关部门针对该机构是否具备产后修复资质问题调查处理,并针对疤痕无法消除问题调查处理。
 热线工作人员将该问题派发至区工商局后,经核实,商家有个体工商营业执照,统一社会信用代码(略),名称为济宁市任城区王子羊母婴用品超市科苑路店,经营者:付*,经营范围:……美容服务;按摩服务;家政服务。经调解,双方达成一致,商家除退还投诉人7000元费用外,另支付投诉人13000元,总计支付给投诉人2万元。
 回访时,梁女士表示:“非常感谢你们,工商人员很热心帮我调解,从来没想到工商部门这么热情,一次一次帮我联系、帮我催,解决了,非常满意!”
小区电梯安全至关重要
 5月17日,东南华城翠竹园小区业主致电民生热线匿名反映,2月起2号楼(仅一单元)东侧电梯频繁发生故障,向华瑞园物业反映后多次维修但仍存在故障,且电梯内未张贴合格证,紧急报警键也属于失效状态,希望相关部门督促物业尽快整改电梯存在的问题。
 热线工作人员将问题派发至区质监局后,经检查,华城翠竹园小区电梯由山东华园物业服务有限责任公司负责管理,济宁华园电梯有限公司负责维保。抽查2号楼两部电梯,电梯轿厢内无《特种设备使用标志》,有《电梯使用安全须知》,应急呼叫有人应答。通过山东省特种设备安全监督管理系统查询,电梯检验有效期至2019年7月。通过对物业公司和电梯维保公司调查,查看维保记录,电梯维保正常。电梯维保公司提供5月18日2号楼西梯故障急修单一份:电梯故障现象为反复开关门,故障原因是电梯光幕损坏,修理结果为更换光幕,电梯运行恢复正常。特种设备安全监察人员责令物业公司加强管理和巡视,重新在电梯轿厢内张贴《特种设备使用标志》,加强电梯乘坐知识宣传,确保电梯运行安全。
咨询生育津贴是否下发
 5月20日,丁先生致电民生热线反映,丁先生公司的一位员工通过“青岛前锦众程人力资源有限公司济宁分公司”,在区社保局交纳社保,2018年12月初,已将生育材料交至区医保办,现查询生育津贴是否下发,希望有关部门协助帮助查询,并给予答复。
 热线工作人员将该问题派发至区医疗保障局后,经核实,该员工的生育津贴结算单据已处理完毕,已经逐级审核,预计将于6月发放到位。目前首先保证参保个人生育津贴的发放,按照材料上报顺序依次进行,并向丁先生提供了生育保险科的咨询电话:5660386。
餐饮单位应注意夏季食品安全
 5月21日,孙先生致电民生热线反映,自己在太白路消防队东侧道路向南700米路东“8块8快餐店铺”,花费18元购买一份土豆丝、西红柿炒蛋及口水鸡(可提供转账记录),在食用时发现食物有异味,认为存在食品安全问题,希望相关部门调查核实,尽快解决食品安全问题。
 接到孙先生反映后,热线工作人员将该问题派发至区食药监局。区食药监局执法人员立即到被投诉经营地址检查,被投诉店注册名称“烟台杜记餐饮有限公司济宁分公司”,食品经营许可证编号“JY23708110074765”。现场重点检查了食材进货查验、索证索票、冷藏冷冻设施运转、环境卫生、食品食材的存储存放等情况,未发现问题。检查了上述投诉的三种菜品,感官未有异常。向该店经营负责人了解投诉问题,表示不知道产生原因。执法人员已将该店列入重点监管名单。
办理卫生健康证是否免费?
 5月22日,王先生致电民生热线反映,王先生5月20日在第二人民医院2楼体检中心,交纳55元办理食品药品健康证,但据王先生了解卫生健康证是免费办理的,向医院反映不予处理、拒绝退还交纳的费用,对此不满,希望有关部门核实,督促尽快发放食品药品健康证,并退回交纳的费用。
 热线工作人员将该问题派发至市第二人民医院后,经核实,“健康证明”、“任城区食品药品从业人员健康检查合格证”查体,二院体检中心具备查体资格。“健康证明”是卫生监督所要求的,如需要可到辖区街道办事处卫生监督所开取免费确认书,院方可以给予免费查体,如没有开取免费确认书,自己缴费也可以查体,并在查体合格后出具“健康证明”;“任城区食品药品从业人员健康检查合格证”必须到辖区办事处办理确认书,并指派到济宁第二人民医院体检中心查体,济宁第二人民医院才能给予查体,待查体合格后信息报上级审批,凭身份证办理“任城区食品药品从业人员健康检查合格证”,该证自己缴费院方不予查体和办理。王先生在院方办理了“健康证明”、“任城区食品药品从业人员健康检查合格证”两证,其缴费是办理“健康证明”的查体费用,如需要退费,可到辖区街道办事处卫生监督所开取免费确认书,在5月29日前(工作日),拿着当时的缴费发票和免费确认书到院体检中心服务台退费。
 (董文学 吕昂 何晓倩 吕昂 张璐雅 陈飞飞 程聪 王亚菲 陈路路)